Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году налоговое законодательство РФ коснулись весомые изменения. Среди нововведений стоит отметить появление новых видов вычетов и повышение ставок. Рассмотрим подробнее планируемые обновленные правила и изменения.

За какое время можно получить вычет

Получить вычет можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером. Пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году возникновения права на него.

Если вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

Единственное, вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2016 году, а оформить вычет решили в 2022 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2021, 2020 и 2019 годы.

Как рассчитать вычет по ипотеке

Чтобы узнать, сколько можно вернуть с ипотеки налоговых вычетов, в том числе по процентам, рекомендуется воспользоваться специальным калькулятором. Сервис позволит предварительно оценить возможные суммы денег для возврата по такому же принципу, как и при расчете стандартных параметров кредита (цены объекта, первоначального взноса, ставки). Как считается размер вычета? Калькулятор основывается на таких входных данных, как стоимость недвижимости, величина среднемесячного дохода, расходы на уплату процентных начислений и т. д. При изменении сведений будет изменен и результат вычисления.

Рассчитать одновременно размер основного налогового вычета по ипотеке на квартиру и по процентам можно и без использования онлайн-калькулятора. Для этого следует воспользоваться следующими формулами:

  • Вычет с суммы квартиры по договору = 13% * сумма квартиры не выше 2 000 000
  • Вычет с ипотеки = 13% * сумма процентов.

Вычет на вторую квартиру в ипотеку

Сколько раз в жизни можно получить вычет по ипотеке? Согласно установленным правилам воспользоваться льготой можно единожды. Поэтому, если заемщик по ранее оформленному кредиту уже возвращал НДФЛ, то налоговый вычет по второй ипотеке получить не удастся. При этом ситуация меняется, если кредитополучатель состоит в браке. Муж или жена, являющиеся созаемщиками и не использовавшие ранее право на возврат налога, могут получить денежные средства и за покупку второй квартиры, и по выплаченным процентам. Также вернуть часть денег заемщики вправе, если ранее не был исчерпан 13% от 2 млн. Получение налогового вычета, начиная от сбора документов и заканчивая заполнением и подачей заявления, осуществляется по стандартной схеме, вне зависимости от того, на кого оформлена ипотека, на мужа или жену.

Как получить вычет по выплаченным процентам

Для основного и процентного вычета по ипотеке существует единая декларация 3-НДФЛ. Вернуть проценты по ипотеке можно и отдельно от основной суммы. Сделать это можно, как и в случае с основным вычетом, двумя способами: через налоговую и работодателя. В последнем случае документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не исчерпается весь полагающийся лимит компенсации.

Либо можно обратиться в налоговую инспекцию, дождавшись окончания года, в течение которого приобретено жилье. Такой способ подходит тем, кто хочет получить большую сумму сразу. Документы можно подать как в налоговой инспекции по месту регистрации, так и онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Для получения вычета по процентам по ипотеке налогоплательщику необходимо:

Читайте также:  Какой штраф за обгон на ЖД переезде

1. Подсчитать сумму вычета и налога к возврату.

2. Подготовить необходимые документы:

  • копию паспорта;
  • справку по форме 2-НДФЛ;
  • копию договора долевого участия или договора купли-продажи квартиры;
  • выписку из ЕГРН;
  • копию кредитного договора, по которому были выплачены проценты;
  • справку из банка об уплате процентов по кредиту;
  • заявление на получение налогового вычета.

Когда можно оформить вычет

На срок оформления влияет не дата оформления кредита, а дата фактического приобретения готового жилья. Оформить вычет можно начиная с года, когда человек стал собственником дома или квартиры. Поэтому при покупке вторичного жилья или квартиры в новостройке / жилого дома сроки могут различаться.

Пример. Михаил в 2022 году купил в ипотеку квартиру на вторичном рынке по договору купли-продажи. Значит, за 2022 год он и сможет получить вычет.
Если бы Михаил покупал новостройку, то здесь значение имела бы дата сдачи квартиры. Допустим, еще в 2017 году Михаил заключил договор долевого участия в строительстве жилья. А сдача дома и подписание с застройщиком акта приема-передачи квартиры состоялись только в 2022 году. В этом случае оформить вычет можно начиная с 2022 года. При этом Михаил сможет вернуть часть процентов, которые он заплатил по кредитному договору с 2017 по 2021 год.

За какой срок можно получить вычет

Ограничений по срокам оформления вычета нет. В том числе можно разбить получение вычета на несколько лет, если сумма НДФЛ, который человек заплатил за прошедший год, меньше суммы положенного по кредиту вычета. Вернуть подоходный налог можно только за три предыдущих года, поэтому при каждой такой подаче декларации период расчета будет меняться.

Пример. Михаил купил квартиру в ипотеку в 2017 году. За тот год сумма уплаченного им НДФЛ составила 234 000 рублей. В 2018 году он оформил налоговый вычет и получил эту сумму. От максимально возможной суммы вычета в 390 000 рублей осталось 156 000. Эти деньги Михаил сможет получить в следующем году.

Но он не стал подавать декларацию на следующий год, а сделал это только в 2023 году. При проверке его декларации налоговая будет учитывать НДФЛ, который был удержан с зарплаты Михаила в 2020–2022 годах, а 2018 и 2019 годы уже не пойдут в расчет.

Сумма налогового вычета по ипотеке

При расчете имущественного вычета по ипотеке учитываются все погашенные проценты, однако и у них существует лимит – 3 млн рублей. Таким образом, максимальная сумма, которую можно вернуть, составляет 13% от 3 млн. рублей – 390 тыс. рублей. Рассчитать налоговый вычет по ипотеке легко:

Если, погашая ипотеку, вы заплатили 1,5 млн рублей в качестве процентов, вычет будет равен 13% от этой суммы – 195 тыс. рублей. Если же сумма уплаченных процентов составляет 4 млн рублей, вычет будет рассчитываться из лимита в 3 млн и составит максимально возможные 390 тыс. рублей.

Установленный лимит касается только тех кредитов, которые были оформлены после 1 января 2014 года. Если вы заключили ипотечный договор раньше этой даты, сумма вашего налогового вычета по процентам не ограничивается.

При этом за год вы сможете вернуть средства в размере не больше уплаченного НДФЛ. Так, чтобы получить 390 тыс. рублей одной суммой, за 12 месяцев придется официально заработать 3 млн рублей. Если же ваш годовой доход составляет 20 тыс. рублей, деньги будут приходить по частям, равным 13% от дохода – 2600 рублей.

Обратите внимание на важный нюанс: если, согласно договору, квартира стоит меньше суммы, взятой в ипотеку, вычет будет высчитываться из действительной стоимости недвижимости. Приведем пример:

Вы приобрели квартиру за 1,2 млн рублей, при этом жилищный кредит взяли на 2 млн рублей, что зафиксировано в договоре купли-продажи. Поскольку вычет предоставляется только на покупку квартиры, в него попадут проценты с суммы, которая была на это потрачена – с 1,2 млн рублей.

Как получить максимальную компенсацию?

Наше налоговое законодательство позволяет вернуть с покупки квартиры достаточно крупную сумму – 1,3 млн рублей. Сделать это можно при соблюдении ряда условий.

Для получения такой компенсации необходимо быть в браке и покупать квартиру в ипотеку. Тогда каждый из супругов будет вправе получить по две компенсации: основной налоговый вычет и возврат части процентов. Напомним, что с покупки недвижимости вернуть можно не больше 260 тыс. рублей, а с уплаченных процентов – до 390 тыс. рублей. Разберем на примере:

Семья, в которой оба супруга официально работают и платят НДФЛ, берет в ипотеку квартиру за 12 млн рублей. Оба супруга получат максимальный размер вычета, то есть по 650 тыс. рублей (390 тыс. рублей + 260 тыс. рублей). Таким образом семья два раза вернет по 650 тыс. рублей, их сумма и составляет 1,3 млн рублей.

Ocoбeннocти нaлoгoвoгo вычeтa нa oтдeлкy квapтиpы

Лимит в 2 000 000 pyблeй, кoтopый пpeдocтaвляeтcя нa пoкyпкy жилья, тaкжe мoжeт включaть в ceбя и oтдeлoчныe paбoты. Caм пo ceбe нaлoгoвый вычeт зa oтдeлкy нe yвeличивaeт oбщeгo лимитa, a, нaoбopoт, включeн в нeгo.

Читайте также:  апелляция это что такое простыми словами

Coглacнo 220 cтaтьe Нaлoгoвoгo кoдeкca PФ, вычeт зa oтдeлкy включaeт в ceбя pacxoды нa пpиoбpeтeниe oтдeлoчныx мaтepиaлoв, caми oтдeлoчныe paбoты и paзpaбoткy пpoeктнoй дoкyмeнтaции нa ниx. Caм Нaлoгoвый кoдeкc никaк нe pacшифpoвывaeт пoнятия «oтдeлoчныe paбoты», и этo мoжeт быть пpeпятcтвиeм к пoлyчeнию дeнeг — нaлoгoвaя мoжeт пocчитaть, чтo oднa из paбoт нe пoдпaдaeт пoд ycлoвия вычeтa.

Чтoбы пpaвильнo yкaзaть вce oтдeлoчныe paбoты для пoлyчeния нaлoгoвoгo вычeтa, cтoит opиeнтиpoвaтьcя нa Oбщepoccийcкий клaccификaтop видoв экoнoмичecкoй дeятeльнocти (OКBЭД). Coглacнo нeмy, oтдeлoчныe paбoты включaют в ceбя:

  • штyкaтypныe,cтeкoльныe и мaляpныe paбoты;
  • пoлиpoвкy;
  • пoкpытиe пoлoв и/или cтeн плиткoй, пapкeтoм, кoвpoлинoм или oбoями;
  • циклeвaниe пoлoв;
  • ycтaнoвкy двepeй и мoнтaж кyxoнныx гapнитypoв;
  • ycтpoйcтвo пoтoлкoв;
  • yбopкy пoмeщeний пocлe peмoнтa.

Peмoнтныe paбoты мoжнo зaкaзывaть тoлькo y oфициaльныx кoмпaний, гoтoвыx пpeдocтaвить aкт выпoлнeнныx paбoт, в кoтopoм бyдyт пpoпиcaны вecь cдeлaнный peмoнт. Toчнoe нaимeнoвaниe ycлyги нeoбxoдимo yкaзывaть coглacнo OКBЭД, инaчe нaлoгoвый вычeт зa нee бyдeт нeвoзмoжeн.

B нaлoгoвый вычeт зa peмoнт жилья нe вxoдят cтpoитeльныe инcтpyмeнты, caнтexникa, cплит-cиcтeмы. Taкжe нaлoгoвый вычeт нeльзя пoлyчить зa ycтaнoвкy плacтикoвыx oкoн и пepeплaниpoвкy квapтиpы.

Как рассчитать налоговый вычет за квартиру

Налоговые резиденты России (живут в стране не менее 183 дней в течение года и уплачивают налог с зарплаты) могут получить у государства до 13% от стоимости приобретенной недвижимости. Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Налоговый вычет за квартиру каждому человеку дают один раз. Существует лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет: 2 млн руб. — для строительства или покупки жилья, 3 млн руб. — при погашении процентов по ипотеке. Таким образом, сумма имущественного налогового вычета может составить до 650 тыс. руб.: 260 тыс. руб. — за покупку квартиры и 390 тыс. руб. — уплаченные проценты по ипотеке.

Если стоимость квартиры меньше 2 млн руб., то вычет рассчитывают в зависимости от суммы покупки, а остаток можно перенести на покупку других объектов. Вычет от уплаты процентов по ипотеке возвращается одноразово и действует в отношении одного объекта недвижимости.

Кто имеет право на возврат налога с процентов по ипотеке

Владелец жилья имеет право подавать на возврат денег с помощью налогового вычета в том случае, если соответствует двум важным критериям:

  1. Является резидентом РФ — находится на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение отчетного года.
  2. Имеет доход, с которого 13% или 15% уплачивается в качестве НДФЛ.

Не каждый доход, с которого вы платите налоги, можно учитывать к имущественному вычету. С 2021 г. произошли изменения, касающиеся налоговой базы. Теперь доходами, с которых можно забрать налоги, могут быть:

Вид дохода

1

Доход по трудовому договору или по договору ГПХ;

2

Оплата за оказание услуг;

3

Доход от сдачи имущества в аренду;

4

Продажа или получение в дар имущества (кроме ЦБ);

5

Некоторые другие виды доходов.

Какие документы нужны для компенсации за покупку жилья?

Перечень документов для вычета:

  1. Выписка из ЕГРН, свидетельство, либо акт от застройщика.
  2. Договор на сделку.
  3. Платежки любого вида как доказательство оплаты жилья.
  4. Справка банка об уплаченных процентах, договор об ипотеке.
  5. Свидетельство о рождении, если дети участвуют в процессе.
  6. Справка о доходах от бухгалтерии предприятия.
  7. Паспорт, ИНН, их копии.
  8. Брачный документ, если задействованы супруги.
  9. Налоговая декларация.

Что касается последней, то подать ее можно тремя способами:

  • Лично, через отделение ФНС. Вариант, выбираемый многими. Конечно, здесь можно рассчитывать на помощь в заполнении непростой справки со стороны сотрудников организации. Но специалисты на приеме — не те лица, кто проверяет все документы и выносит последнее слово. Зачастую приходится перезаполнять декларацию ввиду определенных ошибок. Вам позвонят и вызовут вновь, тут нужно набраться терпения. Например, предприятие изменило название, и уже могут возникнуть сложности и вопросы при заполнении бумаг.
  • Через сайт ФНС.
  • Через госуслуги. Функция доступна для лиц с подтвержденной учетной записью.

Какую сумму можно вернуть у государства

По общему правилу государство предоставляет возможность оформления возврата несколькими способами с указанием максимально возможного размера возмещения в рамках мер господдержки, которое сможет получить конкретное лицо.

Читайте также:  Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации

Граждане могут самостоятельно определить какова сумма налогового возврата при покупке жилища, воспользовавшись общими формулами или калькулятором налогового вычета.

Гражданин может вернуть следующие суммы в зависимости от вида возврата:

  1. При регистрации вычета после приобретения недвижимости в размере 260 000 рублей, что составляет 13% от 2 млн.
  2. При подаче заявления на налоговый вычет при покупке жилья под ипотечное кредитование в размере 390 000 рублей, что является 13% от 3 млн. рублей.

Законодательство отмечает, что существует возможность складывать вычеты в зависимости от состава семьи заявителя:

  • При регистрации совместной собственности при покупке квартиры супругами;
  • При заполнении бумаг на налоговый вычет на ребенка и родителя при приобретении недвижимости для дальнейшего проживания членов семьи;
  • При пенсионном возрасте одного из супругов, существует возможность заявить о возврате, если второй супруг работает, либо они оба получают какой-либо доход кроме пенсии.

Документы для оформления

Для того, чтобы получить возврат установленных средств в качестве государственной поддержки, необходимо предоставить пакет документов в специально уполномоченные органы.

Список документов для предоставления выглядит следующим образом:

  • Заявление от заинтересованного лица в предоставлении ему возможности участвовать в программе, если участвуют супруги, то составляется два экземпляра;
  • Декларации 2 и 3-НДФЛ, в которой необходимо указать код бюджетной классификации – КБК и другие необходимые пункты;
  • Документация, которая подтверждает права собственности на помещение – договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и т.д.;
  • Бумаги, которые подтверждают понесенные заявителем расходы, если возврат оформляется на ремонт помещение или строительство;
  • Бумаги о процентах по кредиту с полным указанием переплаты и уже уплаченных процентов;
  • Если жилище оформляется не только на налогоплательщика, но и на его ребенка, то необходимо предоставление свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
  • При оформлении общей собственности, необходимо свидетельство о браке;
  • Разрешение от опеки о возможности использования права на предоставление возврата на несовершеннолетнее лицо, при условии предоставления ему доли в недвижимости;
  • Подтверждение прав на получение возврата от ФНС.

В некоторых случаях может потребоваться расписка о разрешении использования возврата одного из супругов, если всеми вопросами занимается только кто-то один.

На что можно потратить налоговый вычет?

На что угодно. Можно отправиться на отдых, купить новогодние подарки друзьям и родственникам, а можно инвестировать средства в квартиру и сделать хороший капитальный ремонт.

Для ипотечников этот вариант хорош тем, что на короткой дистанции он экономит время и силы (если обратитесь в «Сделано», то не будете принимать никакого участия в самом процессе и тревожиться за что-то), а на долгой – деньги. Потому что качественно сделанный ремонт – это хорошие стеклопакеты, которые не будут пропускать сквозняки, утепление стен, за счет чего не придется включать зимой обогреватель, исправно работающие инженерные коммуникации, которые еще долго не потребуют замены или обслуживания. И это мы молчим про возможность монтировать во время ремонта систему индивидуального отопления, систему «умный дом», экономичные смесители для воды и так далее и тому подобное.

Кстати, как уже говорили выше, если вы купили квартиру в новостройке – в конце следующего года вы сможете получить еще один налоговый вычет – на этот раз на отделку (но это уже совсем другая история).

Надеемся, статья оказалась полезной и сделала процедуру получения вычета немного понятнее для вас.

Пример расчета вычета за покупку в ипотеку

  • Вы осуществили покупку квартиры стоимостью 5 000 000.
  • Вносите из своих средств 1 000 000.
  • За счет ипотечного кредита вносите оставшуюся сумму – 4 000 000.
  • Срок Кредита — 20 лет.

Необходимые документы для составления декларации за покупку в ипотеку

Для подготовки документов нам нужно прислать копии следующих документов:

  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (получить со всех мест работы за отчетный год);
  • Копия паспорта;
  • Копия свидетельства ИНН;
  • Копия договора купли продажи;
  • Копия свидетельства о регистрации права собственности;
  • Копия передаточного акта при купле продажи;
  • Реквизиты личного банковского счета для возврата денежных средств;
  • Копия расписки о получении денег.

Чтобы одновременно получить возврат налога с ипотечных процентов дополнительно к указанному списку вам потребуется приложить следующие документы:

  • Кредитный договор купли продажи;
  • Справка из банка по уплаченным процентам за отчетный год.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *