Как правильно подать документы в вуз 2023: какие нужны?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать документы в вуз 2023: какие нужны?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году подача документов в электронном виде доступна наравне с личным предоставлением документов и их отправкой почтой. Поступающие также смогут вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, не отзывая ранее поданное заявление.

Зачисление будет проводиться в 2 этапа: приоритетного зачисления (абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основного зачисления.

30 июля выходит приказ о зачислении льготных категорий абитуриентов (по квотам и без вступительных испытания), а 9 августа — приказ о зачислении всех остальных. При этом каждый вуз имеет право добавлять этапы зачисления бюджетников — столько, сколько захочет. То есть сделать 9 августа первой волной, и добавить еще дни выхода приказов для зачисления в следующие волны. Количество и сроки этих зачислений каждый вуз будет устанавливать индивидуально.

Если после всех этапов зачисления в вузе все же остаются бюджетные места, то он имеет право зачислять на них студентов, которые не прошли в первую волну. Это дополнительный прием, и его сроки тоже изменились. Раньше он заканчивался 16 сентября, теперь — 29 августа.

При этом сроки допприема на платные места бакалавриата, магистратуры и специалитета каждый вуз устанавливает сам. Также формулировка «дополнительный прием», а не «зачисление», подразумевает то, что вузы смогут принимать документы у абитуриентов, ранее не подававших документы, а не только у тех, кто ранее не прошел по конкурсу.

Самое главное о пакете документов

Для обычных государственных и частных вузов нужен стандартный пакет документов:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • копия аттестата с приложением.

В 2022 году будут действительны результаты ЕГЭ 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годов.

В некоторых вузах может потребоваться медицинская справка 086/у. О необходимости ее предоставления, а также перечне других документов можно узнать на официальном сайте вуза.

Также соберите документы, которые подтвердят ваши льготы при поступлении, если они есть. В выбранный вуз нужно принести оригиналы этих бумаг. Это правило действует для всех льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

Те, кто имеет право подавать заявление о поступлении без вступительных испытаний, могут использовать свое право при подаче документов только в один вуз только на одну образовательную программу по своему выбору. На это не влияет количество оснований поступления без вступительных испытаний.

Полностью без экзаменов и рейтингов поступают:

  • победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;
  • золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
  • чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;
  • члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).

Спортсмены могут без вступительных испытаний поступить только на направления обучения, связанные с физкультурой и спортом.

Для всех остальных остается возможным получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения:

  • победа и призерство в перечневых олимпиадах,
  • статус чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Судрлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, наличие первого места на первенстве мира, Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр,
  • значок ГТО (теперь учитываются и золотой, и серебряный, и бронзовый значки),
  • золотая медаль,
  • итоговое сочинение,
  • волонтёрство,
  • статус победителя/призера национального и/или международного чемпионата «Абилимпикс».
Читайте также:  Как продать машину после вступления в наследство без регистрации на себя

Каждый вуз устанавливает собственные правила по тому, сколько баллов за какие индивидуальные достижения присваивать абитуриентам.

Какие сроки у приемной кампании — 2023

До 20 июня — начало приема документов.
7–20 июля — прием документов у поступающих по дополнительным вступительным испытаниям (ДВИ) творческой или профессиональной направленности.
10–20 июля — прием документов у поступающих по иным ДВИ вуза.
20–25 июля — прием документов у поступающих по ЕГЭ и с правом поступить в вуз БВИ.
25 июля — завершение ДВИ.
27 июля — публикация конкурсных списков.
28–30 июля — приоритетное зачисление, завершение приема документов — 29 или 30 июля.
3–5 августа — основное зачисление, завершение приема документов — 4–9 августа.
12:00 мск последнего дня приема — время, до которого можно подать оригинал аттестата или проставить отметку на «Госуслугах».
30 июля — приказ о зачислении поступающих без вступительных испытаний и на квотные места.
9 августа — издание приказа о зачислении на бюджет.

Зачисление на платную основу будет идти еще некоторое время.

Какие нужны документы для поступления в вуз?

Для поступления в вуз понадобятся следующие документы:

  • Заявление о приеме и согласие на обработку персональных данных. В нем нужно указать особое право при поступлении и сведения о подтверждающих документах.
  • Паспорт — оригинал и копия. Абитуриент предъявляет оригинал приемной комиссии и прикладывает копию к заявлению. Если он отправляет заявление о приеме почтой, прикладывает к пакету документов копию паспорта. Если подавать заявление онлайн, достаточно отсканировать документ.
  • Документ об образовании. Например, школьный аттестат или диплом колледжа. Для поступающих на второе высшее образование или в магистратуру — предыдущий диплом о высшем образовании.
  • СНИЛС при наличии.
  • Документ, подтверждающий право на льготу.
  • Фотографию, если абитуриент сдает экзамены в вузе.

Что такое целевой набор

Целевой набор, он же целевой прием (это название уже не используют), он же прием на целевое обучение/направление — это программа в вузах и колледжах (то есть, как высшего, так и среднего профессионального образования), при которой студент обучается за счет государства, по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель.

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста. Поговорим, что надо учесть в этой идиллической картине, чтобы доучиться и не потерять деньги.

Какие экзамены ждут выпускников 11-х классов в 2023 году

Главная инновация – введение централизованных экзаменов (ЦЭ) для одиннадцатиклассников. Так, выпускникам средней школы в следующем году придется держать два ЦЭ: один, обязательный, экзамен – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование (ЦТ) – оно потребуется абитуриентам для поступления в вуз. В 2022 году выпускники 11-х классов сдавали 4 выпускных экзамена: математику (в письменной форме), белорусский или русский язык (по выбору учащегося в виде изложения), историю Беларуси и иностранный язык (в устной форме). Для выпускников 2023 года, которые намерены поступать в вузы, кроме двух ЦЭ нужно сдать и один дополнительный экзамен в форме ЦТ. К слову, в 2022 году абитуриенты могли сдавать 4 ЦТ и по результатам сертификатов выбирать любую специальность от филолога до физика. В 2023 году формат сдачи двух ЦЭ и одного ЦТ изменит ранее существовавшие подходы и поможет исключить «беготню между вузами», предполагают в ведомстве. Как отметил Андрей Иванец, Министерство образования проводило выборочные ЦЭ в ряде регионов, в них приняли участие 2,5 тыс. учащихся. Около 30% выпускников 2023 года выбрали математику, по 15-16% – английский язык и биологию, по 10-11% – историю Беларуси и обществоведение. Поэтому решено предоставить учащимся выбор того предмета, который они хотят сдавать за курс школы. Проходить ЦЭ выпускники 11-х классов будут в форме тестирования и вне зданий школы. Подготовку заданий и проверку работ традиционно возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний. Для проведения в следующем году ЦЭ в стране уже готовы 93 пункта сдачи экзамена, но их число в дальнейшем вырастет. Решено, что такой пункт должен появиться в каждом районном центре. Уже прошло пробное тестирование по единому экзамену в восьми территориально-административных единицах. В конце января планируется провести репетиционное тестирование в регионах, где оно еще не проводилось, уточнили в Министерстве образования.

Читайте также:  ПУЭ: правила устройства электроустановок

При этом для поступления в вуз обычно необходимы три сертификата. По информации Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), абитуриент, зарегистрированный для участия в ЦЭ, проводимом в год прохождения ЦТ, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания. Это следует из постановления Совета министров от 23 февраля 2023 года №149, которым были внесены изменения в постановление «О порядке организации и проведения централизованного тестирования».

Поскольку сертификаты ЦЭ приравнены к сертификатам ЦТ, они будут действительны в течение двух лет. Важно: выпускники прошлых лет имеют право сдать ЦТ по предметам ЦЭ, поэтому в графике проведения централизованного тестирования по-прежнему есть белорусский и русский языки. Всего выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на ЦТ-2023 по трем учебным предметам, следует из постановления №149. Ранее один человек мог записаться максимум на четыре предмета ЦТ.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЦТ-2023

Белорусский язык

14 июня (среда)

Русский язык

16 июня (пятница)

Обществоведение

18 июня (воскресенье)

Математика

20 июня (вторник)

Биология

22 июня (четверг)

Иностранный язык

24 июня (суббота)

Химия

26 июня (понедельник)

Физика

28 июня (среда)

История Беларуси

30 июня (пятница)

География

2 июля (воскресенье)

Всемирная история

4 июля (вторник)

Изменения, касающиеся вступительных испытаний

Высшие учебные заведения получили возможность регламентировать испытания для поступления по нескольким предметам по выбору абитуриентов. По прежнему, будущие студенты по своему усмотрению могут участвовать в конкурсе исключительно по результатам Единого государственного экзамена.

Абитуриенты из Беларуси могут поступать в вузы нашей страны на основании результатов белорусского централизованного тестирования, которое приравнивается к результатам вступительных испытаний.

Также учебные заведения самостоятельно устанавливают вступительные испытания, которые необходимо пройти абитуриентам со средним профессиональным или высшим образованием. Ранее такие абитуриенты поступали по общеобразовательным вступительным испытаниям. Каждый вуз перечень вступительных испытаний для выпускников колледжей определяет самостоятельно.

В Московском экономическом институте имеют право сдавать вступительные испытания следующие лица:

  • иностранные граждане;
  • инвалиды;
  • получившие иностранный документ об образовании;
  • имеющие диплом среднего профессионального или высшего образования;
  • подпадающие под категории лиц, указанных в Указе Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268.

Все вступительные испытания в институте проводятся дистанционно.

Как подавать документы

Законом неограниченны способы подачи заявления. Абитуриент сам решает, ехать ему в приемную комиссию или нет. Следовательно, доставить бумаги можно следующими способами:

  • По почте. Если вложениями будут оригиналы, а не ксерокопии бумаг, то предпочтение лучше отдать бандероли или заказному письму с описью. Если сроки ограничены, то оптимальным вариантом будет экспресс-доставка.
  • Через портал Госуслуги. Этот вариант очень удобен, так как заявителю требуется только указать сведения о документах, а также дополнить их заявлением.
  • Через личный кабинет вуза. Заявление заполняется по образцу, размещенному на сайте университета, после чего прикрепляется, как вложение вместе с другими бумагами, и направляется на рассмотрение.
Читайте также:  если в квартире 2 собственника можно ли прописывать без ведома второго

Можно посетить приемную комиссию и лично. В таком случае следует сделать ксерокопии всего перечня бумаг и предоставить их представителям учебного заведения. Заявление заполняется письменно на бланке, выданном в вузе.

Приём в вузы в 2023 году

В 2022 году абитуриент при поступлении мог выбрать пять вузов и десять направлений в каждом. В 2023 году, согласно приказу, можно подать документы только в пять вузов и выбрать всего пять направлений в каждом. Их абитуриент должен расставить в порядке приоритета.

Например, Игорь выбрал пять вузов, где хотел бы учиться. На первом месте у него МГУ, поскольку он сдал ЕГЭ и ДВИ на 90+, и шанс поступить на бюджет очень велик. На втором месте у Игоря — НИУ ВШЭ, на третьем — МГИМО и так далее.

💡 Совет: указывайте пятым вариантом региональный вуз, куда вы точно пройдёте по баллам на бюджет.

Образовательные программы (направления) расставляются также по приоритетному принципу. Рассмотрим на примере рейтинга поступления Игоря.

Куда поступать: приоритеты вузов
Вуз Специальности (в порядке приоритетности)
1 МГУ
  1. Прикладная математика и информатика
  2. Экономика
  3. Менеджмент
  4. Социология
  5. Управление персоналом
2 НИУ ВШЭ
  1. Прикладная математика
  2. Экономика
  3. Управление бизнесом
  4. Бизнес-информатика
  5. Компьютерная безопасность
3 МГИМО
  1. Экономика
  2. Менеджмент
  3. Реклама и связи с общественностью
  4. Социология
  5. Государственное и муниципальное управление
4 СПБГУ
  1. Прикладная математика и информатика
  2. Математика и компьютерные науки
  3. Менеджмент
  4. Социология
  5. Управление персоналом
5 КФУ
  1. Прикладная математика и информатика
  2. Прикладная математика
  3. Бизнес-информатика
  4. Математика и компьютерные науки
  5. Менеджмент

❗️Отредактировать свой рейтинг вузов и программ можно до завершения подачи документов.

Документы для поступления

В наборе документов для абитуриентов изменений нет, проверить список и скачать формы для заполнения лучше на сайте нужного вуза. Стандартный список прежний:

Документы для всех абитуриентов Документы для определенных категорий
1 паспорт или заменяющее его удостоверение личности
2 заявление о приеме (форма с сайта вуза) на бюджетное обучение
3 заявление с согласием на платное обучение (лучше заранее подстраховаться)
4 оригинал аттестата, если поступление в данный вуз, копии — в другие 4 вуза
5 комплект фото 3х4 (уточнить)
6 справка из медучреждения ф 086/у
7 военный билет или заменяющие его документы из военкомата
8 оригинал документа, дающего право на зачисление по квоте
9 подлинники документов, чтобы подтвердить индивидуальные достижения

Сроки подачи документов и иные важные для абитуриентов даты

На бюджетное место заявление и полный пакет нужных документов необходимо предоставить в вузы не позднее 20 июля 2022 года. До 27 июля учебное заведение должно опубликовать конкурсные списки. Но это не все важные для будущих студентов даты. Вот более подробный список:

  • 28 июля – последний день, когда можно подать заявление о согласии на приоритетное направление;
  • 30 июля – учебные заведения издают приказы о приоритетном зачислении;
  • 3 августа – заканчивается прием заявлений о согласии абитуриентов на основное зачисление;
  • 9 августа – вузы готовят приказы об основном зачислении студентов.

В Московский экономический институт можно подать документы до 22 августа 2022 года, если поступать только по результатам ЕГЭ, а если необходимо сдавать вступительные испытания (например, творческие экзамены на дизайн), то документы принимаются до 18 августа. Последний приказ будет издан 26 августа 2022 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *